Сын умершей матери обратился в учреждение здравоохранения для получения документов для страховой выплаты

• г. Нижний Новгород

В наше учреждение здравоохранения обратился сын умершей матери. Так вот он запрашивает все данные а именно историю болезни анамез болезни и копию амбулаторной карты умершец матери чтобы получить страховую выплату в страх. Органтзации каско где была застрахована мать эта которая умерла. И этот сын умершец матери приложил копию заверенную от нотариуса что он как наследник имеет право якобы получить.

Можно ли нашему учреждению здравоохранения выдать этому сыну умершец матери выдать копии заверенные все для получения страх. Выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Алина, в соответствии со ст.3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, медицинские сведения относятся к персональным данным физического лица. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе (ст.9 указанного закона). В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (п. 7 ст. 9 указанного закона). Таким образом, наследник имеет право получить сведения о персональных данных наследодателя для осуществления его прав.