Льготы для детей, потерявших кормильца - бесплатные путевки в санатории и не только.
199₽ VIP

• г. Казань

11.08.2018 года умер. Оформила пенсию по потери кормильца 2 детям (4 года и 3 года девочкам). Какие льготы у нас еще есть? И имеем ли мы право на бесплатную путевку в санаторию? Заранее спасибо, Гульнара.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вот такие льготы имеются для детей, наряду спенсией по потере

кормильца. Согласно статье 10 Федерального Закона № 400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях», «право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.

Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.

Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.

Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.

Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.

Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.

Соцзащита Вам может доплачивать. Также можете иметь право на путевку за счет местных льгот.

См. Закон РТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан"

Статья 9. Предоставление адресной социальной поддержки населения

1. Порядок реализации статей 4 - 8.2 настоящего Закона устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

(в ред. Законов РТ от 12.12.2008 N 118-ЗРТ, от 23.07.2014 N 69-ЗРТ)

Постановлением Конституционного суда РТ от 06.05.2009 N 34-П абзац первый части второй статьи 9 признан соответствующим Конституции Республики Татарстан в части, устанавливающей, что гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки по основаниям, предусмотренным статьями 4 и 5 данного Закона для лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда, меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

2. Гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, определенным статьями 4 - 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

Постановлением Конституционного суда РТ от 29.06.2010 N 40-П абзац второй части второй статьи 9 признан соответствующим Конституции Республики Татарстан.

Гражданам, имеющим одновременно право на получение мер социальной поддержки в соответствии со статьями 4 - 7 настоящего Закона и федеральными законами, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина, если иное не установлено федеральным законом.

(часть вторая введена Законом РТ от 30.12.2004 N 73-ЗРТ)

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.