Алкогольный опьяненный зять атаковал тумбой свою сестру - готовится ли ему лишение свободы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Зять, в состоянии алкогольного опьянения ударил тумбой по голове сестру. К счастью удар пришелся вскользь, есть сильный ушиб, разорвана кожа, есть ли сотрясение пока неизвестно, живут в деревне, проблемно быстро доехать в райцентр в больницу. Это " тянет" на лишение свободы? Он всегда был невменяемый после выпивки и раньше бвли угрозы оружием соседу, люди пожалели детей, в суд не подавали. И лет 10 назад был условный срок (сейчас не помню статью уже).

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от степени тяжести вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. Как минимум это статья 6.1.1 КоАП РФ за побои. Но если будет поставлен хотя бы легкий вред здоровью, то это уже уголовная статья 115 УК РФ, предусматривающая лишение свободы

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Ольга! Все зависит от степени тяжести причиненного вреда и от личности обвиняемого. Если он не судим (старая судимость скорее всего погашена), то реальное лишение свободы вряд ли ему назначит суд. Но, говорить ему об этом не надо, пусть боится. И уж точно жалеть его не надо, пусть сестра обращается в полицию!

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не потянет на лишение свободы, это будет скорее всего ст.116 УК РФ,но тяжесть телесных повреждений определяет судебно-медицинский эксперт.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Я водитель такси. Пассажир был в нетрезвом состоянии. В конце поездки расплатиться и начал бить мою машину. Ему этого показалось мало, и он нанес мне удары по голове. Я находилась в машине. В результате: у меня сильный ушиб челюсти, повреждены керамические коронки, сильный удар пришелся в височную часть, был огромный синяк и врачи подозревают сотрясение.

Такой вопрос.

Бывший муж сестры, в состоянии алкогольного опьянения ударил меня (сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушиб грудной клетки) при этом он кидался на мою сестру, их общие дети визжали, боялись его, все это заснято на видео. Написано заявление в полицию. Все справки о сотрясении есть, побои сняли. Приезжала скорая. Есть ли возможность, что он мне выплатит компенсацию за моральный ущерб, и сколько? Да, я знаю, что если суд признает. Но всё же?

Какое накозание может вынести суд за либо сильный ушиб челюсти и сотрясение головы, либо закрытыи перелом челюсти и сотрясение головы при нанесении этих увечии если потерпевшая и обвеняемыи были в состоянии алкогольного опьянения в межличноснои ссоре. Потерпевшая неоднократно провоцыровала конфликт оскорбляя и унежая. У обвеняемого уже были судимости по статья 158 часть 2 статья 116 часть 2 статья 111 часть 1

Существует ли срок хранения информации о лишении прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Если было лишение прав 20 лет назад это можно узнать сейчас? Спасибо.

После окончания срока первого лишения прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения (0.3 промили) прошло 1 год и 8 месяцев. Лишение было на срок 1.6 лет с учётом смягчающих обстоятельств. Номера статьи не помню. Недавно совершил небольшое дтп в состоянии опьянения (1.92 промили) и скрылся с места дтп. Что мне грозит? Спасибо.

Моя дочь заходила в вагон метрополитена и машинист без предупреждения захлопнул двери и сильный удар пришелся по голове с двух сторон, моя дочь от такого удара упала и выранила из рук сумку аж, теперь боли в голове у нее, мы сделали снимок в больнице - у нее сотресение головы и неизвестно еще какие могут быть последствия через несколько лет. Имеем мы право подать на метрополитен в суд на моральный ущерб в размере 5000000 рублей? У моей дочери есть маленький сын 5 лет и что дальше будет со здоровьем моей дочери знает только всевышний.

Бывший муж в состоянии алкогольного опьянения напал на зятя с ножом. Зять ударил его по лицу, выбив при этом нож. У бывшего мужа ссадина и синяк. Может ли что либо грозить зятю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня устно была высказана угроза убийством и затем группа лиц в состоянии алкогольного опьянения нанесли удар по голове в квартире где я живу, я смог убежать. Вызвал скорую дали справку сотресение и дальнейшее наблюдение у невролога. Звонили из полиции и завтра ждут меня с заявлением. Под какую статью попадают данные преступления. Спасибо Ульяна.

После окончания срока первого лишения прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения (0.3 промили) прошло 1 год и 8 месяцев. Лишение было на срок 1.6 лет с учётом смягчающих обстоятельств. Номера статьи не помню. Недавно совершил небольшое дтп в состоянии опьянения (1.92 промили) и скрылся с места дтп. На какой срок меня лишат прав и предусмотрен ли штраф? Если да-то сколько? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение