Алкогольный опьяненный зять атаковал тумбой свою сестру - готовится ли ему лишение свободы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Зять, в состоянии алкогольного опьянения ударил тумбой по голове сестру. К счастью удар пришелся вскользь, есть сильный ушиб, разорвана кожа, есть ли сотрясение пока неизвестно, живут в деревне, проблемно быстро доехать в райцентр в больницу. Это " тянет" на лишение свободы? Он всегда был невменяемый после выпивки и раньше бвли угрозы оружием соседу, люди пожалели детей, в суд не подавали. И лет 10 назад был условный срок (сейчас не помню статью уже).

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от степени тяжести вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. Как минимум это статья 6.1.1 КоАП РФ за побои. Но если будет поставлен хотя бы легкий вред здоровью, то это уже уголовная статья 115 УК РФ, предусматривающая лишение свободы

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга! Все зависит от степени тяжести причиненного вреда и от личности обвиняемого. Если он не судим (старая судимость скорее всего погашена), то реальное лишение свободы вряд ли ему назначит суд. Но, говорить ему об этом не надо, пусть боится. И уж точно жалеть его не надо, пусть сестра обращается в полицию!

Нет, это не потянет на лишение свободы, это будет скорее всего ст.116 УК РФ,но тяжесть телесных повреждений определяет судебно-медицинский эксперт.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.