Как вернуть лишние списанные деньги и разобраться в законности блокировки карты приставами

• г. Екатеринбург

Выписали штраф-500 рублей, за распитие бутылки пива в общественном месте. В это время находилась в ХМАО у родителей, по месту прописки. 06 сентября сходила в полицию, выдали квитанцию на оплату штрафа. Штраф оплатить не получилось, так как при оплате квитанции банк выдавал ошибку " некорректные реквизиты для оплаты". Решила отложить оплату штрафа, уехала в Уральский регион (там мое место постоянного проживания) и 25 сентября моя банковская карта была заблокирована приставами города Екатеринбурга, по причине судебной задолженности. Этого же числа погасила долг, поставила пристава в известность, однако задолженность снята не была, и 27 сентября, когда начислили зарплату, с карты снова списалась сумма 500 рублей. Что делать, чтобы вернуть излишне перечисленные деньги, и вообще законно ли то,что приставы заблокировали карту и списали деньги? Ведь для оплаты штрафа дается 60 дней.

Ответы на вопрос (1):

Обращение взыскания на денежные средства незаконно. Вы можете обжаловать действия пристава и взыскать переплаченные средства в судебном порядке на основании ст. 16 ГК РФ.