Отказ в иске по ПД, обязательные условия признания права собственности на земельный участок с жилым домом.
50₽ VIP

• г. Туапсе

Судья отказала в иске по ПД, мотивируя тем, что он не является бесхозным (принадлежит муниципалитету) , а только бесхозное имущество может быть передано по ПД. Какие имеются обязательный условия признания права собственности на земельный участок с находящимся на нем жилым домом в силу приобретательной давности.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, судья заблуждается, поскольку как разъяснено в п. 16 совместного Пленума Верховного и Высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.