Суд вернул дело прокурору из-за нарушения статьи 237 часть 5 - что будет дальше и почему подозреваемого не выпускают из-под стражи?

• г. Москва

Суд вместо приговора постановил вернуть дело прокурору, причина — нарушение статья 237 часть 5. После того, как это нарушение устранят, то есть заново будет ознакомление с делом и подписание протокола по 217. Дальше что произойдёт? Почему из под стражи не выпускают-то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Регина,

В случае возвращения уголовного дела для производства дополнительного следствия, естественно после устранения следователем выявленных судом нарушений, проведения дополнительных следственных действий, Вас снова будут ознакамливать с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Согласно действующего законодательства, уголовное дело направляется прокурору в порядке ст. 220 УПК РФ до истечении 24 суток до истечения срока содержания под стражей обвиняемого, соответственно Вам скорее всего еще будут продлевать срок содержания под стражей.

С Уважением!

Если нарушения устранимые, а не "намёк" судьи, чтоб дело больше в суд не присылали, то все по новой, ознакомление, направление дела прокурору и в суд, только дело достанется уже другому судье.

Возврат был не для дополнительного следствтвия, а по 237 ч 5, нарушение прав обвиняемого. Допустим следственных действий не будет, прокурор верное дело следователю, тот по форме перезнакомит с делом и дальше что?