Как определить срок УДО при осуждении на 9 лет по статье 105 часть 1?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Моя дочь осуждена на 9 лет по статья 105 часть 1. На УДО нужно подавать исходя 2/3 от 9 лет или от 15? В Верховный Суд ещё не подавали, это имеет значение? Срок наказания считается от 17 ноября 2008 г, приговор от 6 августа 2009 г. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! На УДО осужденный за совершение особо тяжкого преступления вправе направлять ходатайство по отбытию 2/3 срока назначенного наказания. То есть, в изложенной ситуации - 6 лет лишения свободы (исходя из назначенного наказания 9 лет лишения свободы). Обжалование приговора не имеет никакого отношения к вопросу об УДО (условно-досрочном освобождении).

"...Срок наказания считается с 17 ноября 2008 года..."

Если с этого момента Ваша дочь была заключена под стражу, то срок пребывания под стражей засчитывается в срок лишения свободы 1:1

Таким образом, на УДО Ваша дочь вправе рассчитывать не ранее ноября 2014 года.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

Татьяна!

Ваша дочь имеет право ходатайствовать об УДО, отбыв 2/3 срока от назначенного наказания ( от 9 лет л/св.).

Добрый день. Ваша дочь или ее представитель (адвокат) вправе обратиться в суд с ходатайством о УДО от дальнейшего отбытия наказания по истечении 2/3 назначенного срока, то есть в вашем случае по истечении 6 лет, а именно после 17 ноября 2014 года . УДО предоставляется в случае положительной характеристики, отсутстствие взысканий, наличие поощрений, в том числе за примерное поведение, признании вины по приговору суда, возмещения ущерба, если такой имеется и др.