Хотя я имею льготный стаж в дуговой сварке, я хочу узнать, как новая пенсионная реформа повлияет на мою возможность выйти на пенсию через 3 года.

• г. Казань

Мне сейчас 52 года я хотел выйти через 3 года на пенсию по льготному стажу так-как проработал 13 лет электросварщиком дуговой сварки имею горячий стаж Я бы хотел узнать коснется ли меня новая пенсионная реформа или нет.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать однозначно. Теоретически - вполне может быть, в отношении возраста выхода на пенсию. В отношении права на досрочную пенсию - нет, так же на пять лет раньше по сравнению с общеустаноленным возрастом.