Судебные приставы утеряли мой исполнительный лист. Я взыскатель. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Судебные приставы утеряли мой исполнительный лист. Я взыскатель. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в суд и получите дубликат исполнительного листа.

Добрый день! Необходимо получить от приставов письменное подтверждение утраты исполнительного листа (для этого, возможно придется сначала письменно к ним обратиться).

Затем подавайте заявление в суд, вынесший решение, о выдаче дубликата исполнительного листа

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Здравствуйте. Восстановить исполнительный лист самостоятельно, и предъявите его к исполнению, так будет намного быстрее. Вам следует написать заявление в суд на выдачу дубликата.