Регламентируется ли срок рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока по судебному приказу мировым судьей?

• г. Саранск

Скажите, пожалуйста, регламентирован ли срок рассмотрения мировым судьей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока по судебному приказу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, указанный срок не регламентирован (ст. 112 ГПК РФ). Можно предположить, что по аналогии со сроком рассмотрения дела мировым судьей (ст. 154 ГПК РФ), указанное заявление должно быть рассмотрено не позднее месяца с момента его поступления в суд и в пределах месяца с начала производства по рассматриваемому делу.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. ' - что это такое и как пишется. Было подано заявление о восстановлении срока и заявление об отмене суд. приказа, приложены копии документов подтверждающее уважительность пропуска. Что то еще нужно? Из суда заявление не вернули, прошло 10 дней с момента подачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена,

Если суд принял документы и не вернул, значит Вы написали заявление правильно, ждите повестку в суд или звонка от секретаря судебного заседания.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в какой срок, после поступления в суд заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, должно быть рассмотрено судом данное заявление о восстановлении процессуального срока?

Если сроки рассмотрения заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы регламентированы ГПК РФ, ТО ПРОШУ СООБЩИТЬ соответствующую ст. ГПК РФ?

С уважением!

В. Лунин.

Подал в АС исковое заявление и ходатайство о восстановлении процессуального срока. Пришло определение о принятии заявления и рассмотрения дела в упрощенном порядке. Про восстановление пропущенного срока ничего не сказано. Срок значит восстановили?

Ситуация такова, после получения заочного решения я пропустила срок подачи на восстановление пропущенного процессуального срока. Назначили процесс по восстановлению срока подачи заявления, как мне объяснить судье уважительность причины?

1. Суд первой инстанции вынес решение;

2. На решение суда подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу;

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в судебном заседании рассматривалось в первой инстанции и тем же судьей;

ВОПРОС:

Является ли процессуальным нарушением рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущеного срока тем же судьей, который выносил РЕШЕНИЕ по данному делу, то есть в нарушение ст. 17 ГПК РФ?

Ответчик по гражданскому делу в соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ подал в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

В своем заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока Ответчик просил также приостановить исполнение решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу до окончания рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вопрос: Как должен поступить Ответчик с целью не пропустить срок подачи кассационной жалобы:

1. Подавать ходатайство о приостановлении решения суда первой инстанции по данному гражданскому делу на ВЕСЬ ПЕРИОД, начиная с подачи самого заявления о восстановлении пропущенного срока, его рассмотрения в суде и вступления данного решения суда в законную силу?

2. Ходатайствовать о том, чтобы период рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока также был включен в ВЕСЬ СРОК?

3. Поступить иным законным образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.08.2022 мировому судье было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сколько дней по закону дается на рассмотрение судьей моего ходатайства. Или срок четко не регламентирован? В канцелярии сегодня ответили что рассмотрение ориентировочно на начало сентября. Я конечно все понимаю, что суды завалены работой и т.д-но есть закон! И его никто не отменял!

Вопрос по судебному приказу. Пожилая женщина получила судебный приказ, она не знала что судебный приказ можно отменить. Сейчас срок подачи возражения прошел. Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока?

После подачи частной жалобы на определение и ходатайства на

восстановление процессуального пропущенного срокп, мне восстановили срок. Какие мои дальнейшие действия и в какой срок мне нужно подавать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение