Регламентируется ли срок рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока по судебному приказу мировым судьей?

• г. Саранск

Скажите, пожалуйста, регламентирован ли срок рассмотрения мировым судьей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока по судебному приказу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, указанный срок не регламентирован (ст. 112 ГПК РФ). Можно предположить, что по аналогии со сроком рассмотрения дела мировым судьей (ст. 154 ГПК РФ), указанное заявление должно быть рассмотрено не позднее месяца с момента его поступления в суд и в пределах месяца с начала производства по рассматриваемому делу.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. ' - что это такое и как пишется. Было подано заявление о восстановлении срока и заявление об отмене суд. приказа, приложены копии документов подтверждающее уважительность пропуска. Что то еще нужно? Из суда заявление не вернули, прошло 10 дней с момента подачи.

Здравствуйте Елена,

Если суд принял документы и не вернул, значит Вы написали заявление правильно, ждите повестку в суд или звонка от секретаря судебного заседания.

С Уважением!