Опасности и риски - Покупка квартиры в долевой собственности через агентство

• г. Тосно

Квартира находится в долевой собственности. Один из заёмщиков на контакт не идёт. Был суд и квартира арестована, но судебные приставы работу ещё не начали. Я увидела квартиру на одном из сайтов агентств, они предлагают её со скидкой и хотят чтобы мы оплатили первый взнос 100 тыс. А затем всю сумму квартиры сразу. Договор составляют на пол года или год, и если за год не продадут, то возвращают все деньги и процент за то что деньги были у них. Вопрос, это нормально, не обман? Как они продадут квартиру, если второй владелец долевой не ответит им и не откроет дверь? И стоит ли пойти с договором (денег ещё не платили) к юристу? Он сможет определит опасно или нет вносить им деньги?

Ответы на вопрос (2):

Конечно. Берите договор и идет к юристу обязательно.

Добрый день!

Здесь явно какой-то подвох. Если ипотечная квартира арестована, то необходимо получить согласие банка на ее реализацию. Банк может согласие дать, если будет погашен долг по кредиту в полном объеме (банк снимет арест и обременение) или новый собственник оформит ипотечный кредит на остаток долга. Услуги риэлтерского агентства в данном случае явно не требуются. Скорее, нужны услуги юриста, чтобы правильно оформить все документы. Такая сделка не предполагает никакого первоначального взноса, агентство, вероятно, хочет получить прибыль.