Удар в училище - что грозит моему сыну и какие наши следующие шаги?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 16 лет. Вчера в училище мальчик начал оскорблять моего сына, тот не выдержал и ударил его в челюсть. Мама этого мальчика на писала на моего сына заявления в полицию. Звонила инспектор и говорит что мальчик лежит в больнице с сотрисением, и вызывает нас на разговор. Хотя в училище мастер сказала что мальчик после удара чувствовал себя хорошо и удар был не сильный.

Подскажите пожалуйста что нам теперь грозит? И какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, Вашему сыну грозит уголовная ответственность за причинение вреда здоровью и гражданско-правовая ответственность в том числе за моральный вред. Вам необходимо найти свидетелей, которые могут показать, что потерпевший спровоцировал данную ситуацию и что Ваш сын действовал в состоянии аффекта.

Что грозит сложно сказать. Все зависит от того какое медики дадут заключение о степени причинения вреда здоровью. Но могут и уголовное дело возбудить за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Вам лучше обратиться к адвокату, который будет присутствовать при всех допросах и защищать Вашего сына если вдруг возбудят уголовное дело.

Зависит от заключения судебно-медицинского эксперта. По изложенному, если только сотрясение мозга - только административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои, от 5 до 30 тысяч рублей штрафа). Если иные последствия - возможны варианты, от статьи 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью) до статьи 115 УК РФ (легкий вред здоровью). Короче, в любом случае степень тяжести вреда здоровью потерпевшего определит судебно-медицинский эксперт, и только после этого у органов появится возможность для квалификации содеянного. Ваши действия - явиться с сыном к ИПДН и дать пояснения по обстоятельствам дела. Желательно также подумать и о выборе адвоката (и лучше выбирать его самостоятельно, хотя бы из числа тех, кто ответил на Ваш вопрос, а не по "холодным" входящим звонкам - уважающий себя и свою профессию адвокат никогда не станет навязывать свою помощь, даже тем, кто в ней нуждается). Адвокату лучше побеседовать предварительно с парнем, дабы выяснить все обстоятельства дела, свидетелей (как прямых, так и косвенных) и прочие детали, после чего уже проработать нормальную защитную позицию. Такие дела.