Могу ли я не оплачивать кредитную карту умершей мамы, так как я инвалид и не работаю?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Белоусова Мария Григорьевна. Я инвалид 2 группы У меня двое несовершеннолетних детей, школьники. 7 сентября умерла моя мама. У неё осталась кредитная карта с неоплаченным долгом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не оплачивать этот её кредит, я не работаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Белоусова Мария Григорьевна! Можете конечно, не вступайте в наследство и платить ничего не придется.

Долги умершего по кредитам наследуются в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества. Если вы написали заявлению нотариусу то придется платить в сумме не больше цены наследства. Если заявление не писали и имущества нет то и платить не надо.

Наследство - это квартира. Отказываться от неё я не буду. Но, хотя бы уменьшить этот долг я могу?

Уменьшить не можете. Вы будете иметь долговое обязательство в пределах стоимости квартиры. Имейте в виду из-за неуплаты Вами данного долга, после вступления в наследство, будут начисляться проценты, которые Вы также будете должны платить.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоиомости наследственного имущества.

Здравствуйте, Мария.

Уменьшить можно - нужно знать обстоятельства. Должник (ваша мать) не допускала просрочки? Имела задолженность? Вы обращались в банк за приостановлением начисления процентов?