Отказывают в выплате детских пособий из-за несуществующих алиментов - что делать?

• г. Нижний Новгород

Отказывают в выплате детских пособий! У меня 2 детей. У старшего я мать-одиночка. Получаем пенсию по инвалидности и выплату по уходу за ребенком-инвалидом. В размере 20500 руб в месяц. Второй ребенок-с отцом в браке не состояли, оформили акт о признании отцовства. Алименты не получаю и не подавала на них. соц.защита учитывает несуществующие алименты в миним. Размере и отказывает в выплате детских пособий! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, подобная проблема-доказывание отсутствия алиментов распространена даже при наличии соглашения, решения суда. Длинный путь - подаете на алименты в суд, потом предъявляете исполнительный лист к взысканию, потом берете справку от приставов о размере выплаченных/невыплаченных алиментов. Чуть короче путь - заключение соглашения об алиментах, а потом взыскание. Можно попробывать еще короче путь - берете подтверждение на работе отца ребенка об отсутствии перечисления алиментов Вам, а также расписку отца о том, что он не предоставляет содержания ни Вам, ни ребенку. Одновременно задаете ЭТОТ вопрос, который Вы здесь написали, в Администрацию города, а также в Министерство труда и социальной защиты РФ и получите письменный ответ. "Каким образом мне подтвердить, то, что я ничего не получала, у меня есть право, но не обязанность обращаться за алиментами. " И с полученным ответом (и документами какие укажут) подать снова. Обращайтесь также - через интернет приемную.