Вопрос о налоговом вычете для родителя, оплачивавшего обучение ребёнка на платной основе

• г. Великий Новгород

Ребёнок учится очно на платной основе в университете. За первые 2 года обучения сумму по договору оплачивала мать - ИП. С третьего года обучения договор был переоформлен на отца, работающего на заводе. Подскажите, пожалуйста, кто из родителей может получить налоговый вычет и за какие года? Может ли отец ребёнка, подавать декларацию за все три года?

Ответы на вопрос (2):

Право на социальный налоговый вычет имеют налогоплательщики НДФЛ. Отец может получить соц. вычет за третий год безусловно, а за два предыдущих года в случае, если мать подписывала договор как физ. лицо (не как ИП).

Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте,

Не сможет отец ребенка подать декларацию за все 3 года. На кого оформлен договор и квитанции об оплате, тот и сможет получить налоговый вычет, если является плательщиком НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!