Нарушение прав и клевета - как вернуть справедливость в работе после обвинений и угроз увольнением

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в магазине. После здоровой критики в адрес сотрудника, т.к. он не расклал правильно товар и не повесил все ценники. Старший продавец откровенно стала настраивать коллектив против меня. Написав письмо в офис компании в которой я работаю, с тем намеринием чтобы я не с мог перевестись на другую должность и в другой магазин. Кроме голословных обвинений и поддакавания со стороны пары продавцов ничем не полкрепленно. Зато откровенная клевета в отношении исполнения мной работы. Подскажите, как восстановить справедливость. Ведь таким превышением своих полномочий она подталкивает меня на увольнение. В добавок сократив рабочие часы мне вдвоём.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставит вам работу, предусмотренную трудовым договором (ст. 22 ТК). Изменения в трудовой договор в общем случае вносятся по соглашению сторон (ст. 72 ТК). Это означает, что в одностороннем порядке работодатель не вправе изменить график работы (сократить рабочее время). Это является нарушением. Вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру и в суд с требованием о предоставлении вам работы, предусмотренной трудовым договором.

Что касается межличностных отношений, то этот вопрос вне рамок правового поля. Если сам работодатель (руководитель организации) целенаправленно не вынуждает вас писать заявление на увольнение, то нарушений в этом нет.