Необходимость уплаты налога на доходы от продажи страхового ущерба - объяснение ситуации

• г. Москва

В 2010 г. страховая компания выплатила мне сумму страхового ущерба за не подлежащую восстановлению машину. Машина, естественно, осталась у них. И вдруг пришло из налоговой уведомление о необходимости подавать декларацию 3 НДФЛ по налогу на доходы от ПРОДАЖИ машины. Машину я не продавала. Разве с суммы страхового ущерба надо платить налог? Объясните, пожалуйста, как это понимать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае (согласно п. 4 ст. 213 НК РФ) доход определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного автомобиля на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого автомобиля страховых взносов. При этом сумму налога должна удержать из выплаты страховая компания и перечислить в бюджет. И в таком случае вы не обязаны представлять декларацию по НДФЛ. Но если страховая компания не удержала и не перечислила налог, то вы обязаны будете подать декларацию и уаплатить налог самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания забрала машину со всеми документами, машина восстановлению не подлежала. Страховая выплатила страховую сумму в 2013. Пришел транспортный налог за 2014 и 2015 год.

Как снять с учета машину, если страховая забрала все документы.

В 2014 году купила машину в другом регионе, поставила на учет в гибдд. Налог на машину не пришел, в 2015 году продала машину, а налога так и не было. В налоговой сказали что на мне эта машина не числится. Что теперь делать? Из гибдд пришли сведения о продаже машины, которая не числилась? Как подавать декларациюна машину которая не числилась в налоговой?

В 2014 году купила машину в другом регионе, поставила на учет в гибдд. Налог на машину не пришел, в 2015 году продала машину, а налога так и не было. В налоговой сказали что на мне эта машина не числится. Что теперь делать? Из гибдд пришли сведения о продаже машины, которая не числилась? И как подавать декларацию?

Может ФНС требовать налог на доходы со страхового возмещения? В 2014 году авто попало в ДТП, в 2015 году по суду Страховая компания выплатила сумму ущерба, а вчера получи письмо из ФНС об уплате налога от суммы полученного дохода. Какой-же это доход, на сколько это правомерно.

Пришло уведомление с уфнс по подаче декларации 3 ндфл в связи с продажей машины. Машина была в собственности 1,5 года. Продажа по договору 10 000. Договор утерян. Нужно ли в обязательном порядке подавать декларацию физическому лицу, до этого, когда продавал машину, ни разу декларацию не запрашивали.

В ноябре 2021 г продала машину за 250000 т. р Сейчас с налоговой пришло письмо что бы я предоставила декларацию 3 ндфл. Это означает что я должна уплатить налог с продажи машины? И какая сумма налога с продажи машины не облагается налогом?

В результате Дтп, у меня пострадала машина. Страховая компания на основании соглашения о порядке урегулирования убытков и передачи прав собственности страхователю выплатила страховое возмещение, признан факт конструктивной гибели машины, меня интересует с меня вычтут налог, машину я не продавала, а получила страховое возмещение, машине новая,2013 года выпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад попала в ДТП, машина была новая, в кредите. По каско страховая выплатила сумму банку, так как машина ремонту не подлежала. Банк закрыл кредит и остаток суммы перечислил мне. вышло около 400 тыс. и вот сейчас пришло письмо с требованием уплатить подоходный налог на эту сумму. Скажите пожалуйста, это вообще законно? Я же не продавала эту машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение