Необходимость уплаты налога на доходы от продажи страхового ущерба - объяснение ситуации

• г. Москва

В 2010 г. страховая компания выплатила мне сумму страхового ущерба за не подлежащую восстановлению машину. Машина, естественно, осталась у них. И вдруг пришло из налоговой уведомление о необходимости подавать декларацию 3 НДФЛ по налогу на доходы от ПРОДАЖИ машины. Машину я не продавала. Разве с суммы страхового ущерба надо платить налог? Объясните, пожалуйста, как это понимать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае (согласно п. 4 ст. 213 НК РФ) доход определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного автомобиля на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого автомобиля страховых взносов. При этом сумму налога должна удержать из выплаты страховая компания и перечислить в бюджет. И в таком случае вы не обязаны представлять декларацию по НДФЛ. Но если страховая компания не удержала и не перечислила налог, то вы обязаны будете подать декларацию и уаплатить налог самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).