Умея не оплачено год обсл-230 банк требует оплатить сроки есть?

• г. Самара

Умея не оплачено год обсл-230 банк требует оплатить сроки есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Дело в том, что обычно активация требуется только по кредитным картам. Для дебетовых карт она и не нужна, потому что открыть текущий счет можно только с согласия клиента. Поэтому банк может считать, что подав заявление, клиент соглашается со всеми комиссионными вознаграждениями, указанными в тарифах банка.

Однако действия банка можно оспорить. Они входят в противоречия с Законом «О защите прав потребителей», а именно ст. 29 пункт 6 «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)»: «В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента».

Поскольку движения средств по счету не было, и картой владелец на самом деле никогда не пользовался – значит, услуга фактически не была оказана. Потребитель имеет полное право не платить за не оказанную услугу. Правда, доказывать свою правоту, скорее всего, придется в суде. Поэтому, если сумму небольшая, то лучше ее погасить, а потом уже пытаться взыскивать с банка незаконно полученные средства и моральный ущерб.

Хотелось бы дать еще один совет. Лучше избавиться от карт, которыми вы давно не пользуетесь. По ним также могут идти начисления (комиссия за обслуживание,

SMS-информирование и т.д.). А это кроме накопления долга может подпортить кредитную историю.