Необходимость разъяснения решения суда по иску о назначении пенсии и засчитыванию спорных периодов

• г. Самара

Суд своим решением (вступившим в силу 26.07.2018) обязал пенсионный фонд засчитать мне спорные периоды в специальный трудовой стаж и назначить пенсию. После этого я обратился в ПФР для назначения пенсии. Но пенсию до сих пор не назначили, а вчера мне пришло приглашение суда явиться на заседание по рассмотрению заявления о разъяснении решения суда по моему иску. Как это понимать и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Добрый день, очень мало информации, поэтому дать однозначный ответ достаточно сложно. Возможно это ПФР обратился в суд для разъяснения решения, т.к. в том виде, в котором оно было вынесено они не знают или не понимают, что нужно сделать. Обратиться в суд для разъяснения решения это законно, и каждая из сторон имеет на это право.