Влияние заявления потерпевшего на пересмотр дела при невиновности осужденного
50₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Если потерпевший напишет заявление, что считает осужденного человека невиновным т. е. осудили не того, кто совершил преступление, может это повлиять на пересмотр дела? Как можно добиться, чтобы вновь провели следствие? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

обжалуйте приговор но тут должно быть понятночто в отьношении потерпевшего оговорившего невиновного могут возбудить уголовное дело по ст 306 заведомо ложный донос по ч. 2 там до 5 лет лишения свободы

Вы вправе обжаловать приговор в кассационном порядке. Чтобы ответить подробнее надо знать, в чем именно вы не согласны с вынесенным приговором. Обратитесь к адвокату, который грамотно составит кассационную жалобу и представит ваши интересы в суде. Желаю удачи!

Если только по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

3) иные новые обстоятельства.

Здравствуйте, Татьяна! Если в материалах уголовного дела имеются иные доказательства вины осужденного, тот никакое заявление потерпевшего не поможет. Для оценки перспектив обжалования приговора следует очно обратиться к адвокату. И какие -либо выводы он сможет делать после ознакомления с материалами дела. С уважением,

Уважаемая, Татьяна

Поздно задумался потерпевший, однако, необходимо в любом случае писать кассационную жалобу и т.д. вплоть до Москвы. Жаль конечно, если в отношении данного человека вынесен приговор с реальным ограничением свободы.

С уважением, Лопатина.