Почему отказывают в рефинансировании кредита пенсионерам-инвалидам 3 группы, платящим высокие проценты и страховку

• г. Самара

Я с мужем пенсионеры (инвалиды 3 группы), платим кредит под 18,8%+ страховка 50 тыс. руб, т. е. одну пенсию перечисляем в банк, а на 2 - живем. Проценты по новым вкладам значительно снизились. Почему отказывают в рефинансировании кредита? Если работают клиенты (есть доход)-можно под 10,5% ,а если только пенсия-18,8%.Может чего то мы не знаем как уменьшить размер платежа? В банке предложили только "растянуть" платеж под тот же процент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А вот я предлагаю Вам направить в банк заявление-предложение (т.н. оферта) об изменении условий заключенного кредитного договора. После получения отказа-обращайтесь в суд с иском на банк и судитесь. Ну а закона, который бы обязывал банк уменьшать проценты в связи с изменением рынка, конечно же нет.