Установление родственных связей - необходимость судебного решения и возможность подтверждения и отказа в официальном признании

• г. Москва

Нужно ли подавать в суд для установления признания родственных связей если такое документально не подтверждено? В паспорте стоит фамилия дочери по отцу с рождения дочь удочерила моя мать девочке исполняется 18 лет. Какие права есть и у кого? Может ли усыновленный отказаться или подтвердить кто его родитель официально? Где это делается? В каких случаях это нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Екатерина, если речь идет о усыновленном ребенке, то необходимости устанавливать родство судом, полагаю, нет. Обратитесь к юристу со всеми документами для разъяснений.