Проблемы с ремонтом и водой в новой квартире - как достичь справедливости и наказать застройщика?

• г. Санкт-Петербург

В начале года я купил квартиру в новостройке. Сделал ремонт и заселился. Застройщик обещал сделать косметический ремонт в подъезде и с внешней стороны дома, обешает каждый меся закончить, но рабрты не ведутся очень давно, пол года. Еще сейчас пошли дожди и с крыши начала капать вода мне в квартиру, намочила новую кухню, панели разбухли и стали выглядеть отвратительно. С наружной стороны дома так же не произведен ремонт, от этого оконные косяки промокают насквозь до квартиры, а ремонт дорогой.

Скажите пожалуйста порядок действий, чтобы добиться своего и еще жедательно наказать застройщика. Куда обращаться, с какими документами в какие сроки. Застройщику отправили письмо с жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Если вода в квартиру попадает из-за брака в строительстве то сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, как с крыши вода попадает к Вам?