Может ли матерь подать на отца алименты, если ребенку 18 лет и он обучается в училище?

• г. Красноярск

Скажите если родители в разводе, ребенку 18 лет но он обучается в училище мать на отца может подать алименты? Очень буду ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому, если не достигли согласия с бывшим супругом, можете обращаться в суд. Главное, чтобы обучение было очное.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено следующее: " Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста".

Таким образом, право на получение алиментов Вы будете иметь только при наличии указанных обстоятельств.