Как оформить покупку комнаты в общежитии, если собственники не соглашаются заверить отказ от преимущественного права покупки у нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить комнату в общежитии, если собственники отказываются заверять отказ от преимущественного права покупки у нотариуса если ли другие варианты оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Из Вашего вопроса я понял, что комната в общежитии является долей в праве собственности, а не отдельным объектом собственности.

В Вашем случае нотариус должен отправить предложение о преимущественной покупке доли сособственникам по почте и при их отказе или не ответе в течение месяца с момента получения письма комнату можно смело продавать/покупать.

Другим вариантом является дарение доли (а деньги передавать как договоритесь), в случае дарения согласие не спрашивается.

С Уважением (задавайте вопросы на email: akm83@mail.ru).