Как оформить покупку комнаты в общежитии, если собственники не соглашаются заверить отказ от преимущественного права покупки у нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить комнату в общежитии, если собственники отказываются заверять отказ от преимущественного права покупки у нотариуса если ли другие варианты оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Из Вашего вопроса я понял, что комната в общежитии является долей в праве собственности, а не отдельным объектом собственности.

В Вашем случае нотариус должен отправить предложение о преимущественной покупке доли сособственникам по почте и при их отказе или не ответе в течение месяца с момента получения письма комнату можно смело продавать/покупать.

Другим вариантом является дарение доли (а деньги передавать как договоритесь), в случае дарения согласие не спрашивается.

С Уважением (задавайте вопросы на email: akm83@mail.ru).

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в общежитии. В какой срок происходит сделка купли-продажи, после отказа собственников от преимущественного права покупки? Т.е пришли к нотариусу соседи, написали отказ.. Когда можно совершать сделку?

Хочу купить комнату в ближайшие дни. Могут ли в ФРС приостановить сделку или вообще отказать в регистрации, если выясниться, что за эти 3 месяца собственники другой комнаты продали свою комнату и таким образом новый собсвенник (или собсвенники например еще несоверешннолетние) будут считаться неуведомленным?

При покупке комнаты в общежитии на праве общей долевой собственности обязательно оформлять у нотариуса отказ от преимущественного права покупки?

Скажите пожалуйста! Человек хочет продать комнату в комуналке в которой есть другие собственники комнат имеющие право первоочередной покупки. Им необходимо в присутсвии натариуса предложить купить комнату за определенную цену. Собственники покупать отказываются. Возможно ли зафиксировать их отказ каким нибудь другим способом (не ведя их к нотариусу). Например послать письмо с уведовлением (собственники проживают в разных местах). Спасибо!

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Сколько примерно будет стоить заверить отказ соседа от преимущественного права покупки на комнату в коммунальной квартире у нотариуса, если сосед сам придет к нотариусу и напишет отказ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать комнату в общежитии, доля. Нужно ли всех остальных дольщиков вести к нотариусу и заверять отказы от преимущественного права покупки моей доли, или достаточно их уведомить заказными письмами?

Обязательно ли заверять у нотариуса отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?

В четырехкомнатной коммунальной квартире один из собственников отдельной комнаты, продаёт ее другому собственнику соседней комнаты в этой квартире. Нужно ли получать отказ других соседей по коммунальной квартире от преимущественного права покупки. И сделка должна заключаться у нотариуса или в простой письменной форме? (у каждого собственника комнат отдельные лицевые счета) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение