Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Действительно в соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому отчуждение доли в праве собсвтенности на квартиру без уведомления других сособственников невозможно.

Попробуйте известить соседей при помощи телеграфного уведомления с заверенным текстом и уведомлением о вручении (не зная текста телеграммы,возможно соседи ее получат).В случае вручения телеграммы, на телеграфе Вам выдадут уведомление о вручении телеграммы и заверит текст телеграммы своей печатью. Обращаю Ваше внимание,что требование ст.250 ГК РФ распространяются только на возмездные сделки

(договор купли-продажи и мены).