Меня зовут Артур я отслужил в армии в 2010 году сейчас мне 33 года могу ли я поступить в военный институт.

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут артур я отслужил в армии в 2010 году сейчас мне 33 года могу ли я поступить в военный институт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. N 185 "Об утверждения порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" определено следующее. Пункт 45 " В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

- граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз."

Пункт 46: " В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет."

К сожалению, в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения Ваша возрастная категория не рассматривается.

Всего доброго Вам и удачи.