Покупка квартиры на наличные средства, полученные различными способами - какие проблемы с налоговой могут возникнуть и какие документы необходимо предоставить

• г. Москва

Планируется покупка квартиры на наличные средства, скопленные за длительный промежуток времени, фактически подтвердить эти средства бумагами затруднительно: разные подработки, часть суммы взято в долг, часть - подарок на свадьбу от родственников. Какие проблемы могут возникнуть в такой ситуации с налоговой, какое документы необходимо будет предоставить и необходимо ли?

Ответы на вопрос (2):

Павел, здравствуйте! Расчеты наличными осуществляются в 99,9 процентах случаев при покупке недвижимости. Никаких документов нести в ИФНС не нужно. Отчитываться не нужно. Не беспокойтесь на этот счет.

А вот о чем нужно беспокоиться, так это о самОй сделке купли-продажи. Пригласите на сопровождение сделки СВОЕГО (не риэлторов) юриста. И расчеты - только через банковскую ячейку.

С уважением,

Харченко О.В.

НАлоговые органы нане запрашивают информацию о происхождении денег при покупке квартиры.

Все так и делают, покупают на наличные деньги. Закладывают их в ячейку, составляют соглашение. После регистрации сделки покупатель получает свидетельство о гос.регистрации и зарегистрированный договор, а продавец - зарегистрированный договор и деньги.