Отменили ли транспортный налог для физ. лиц? И с какого числа.

• г. Воронеж

Отменили ли транспортный налог для физ лиц? И с какого числа.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Нет.вся информация содержится в гл. 28 (Транспортный налог) Налогового кодекса Российской Федерации. А вот закон о поправках к Налоговому кодексу — Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ, который многие из-за ст. 12 данного закона (см. ниже) признают его, как закон отменяющий транспортный налог. На самом деле — это всего лишь так называемая «налоговая амнистия» по транспортному налогу, задолженность по которому образовалась на 01.01.2015 г. ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ 1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням. 2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения. 3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. 4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию. П.С. большинство так называемых СМИ просто недостаточно компетентны, чтобы правильно преподносить такую информацию.

Желаю удачи. В.