Скажите, пожалуйста, общую площадь квартиры нужно считать или жилую (неужели и туалет с ванной комнатой считают?)?

• г. Горячий Ключ

Я,как многодетная семья хотела встать на очередь на получение жилья. Я прописана у мамы (всего в квартире прописано 7 человек). Общая площадь квартиры 67,4 кв.м. (жилой 40,2 кв.м.),мне сказали, нужна общая площадь, чтобы высчитать, нуждаемся ли мы в жилье или нет. Скажите, пожалуйста, общую площадь квартиры нужно считать или жилую (неужели и туалет с ванной комнатой считают?)? Можем ли мы встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день! Статья 50 Жилищного кодекса РФ регламентирует такие понятия как норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (норма предоставления) и учетная норма площади жилого помещения (учетная норма).

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Желаю удачи