1. Сколько кв.м жилья положено на одного человека при оформлении очереди?\n2. Может ли молодая семья претендовать на отдельное жилье, если муж прописан в другом месте?

• г. Одинцово

1.Квартира общей площадью 59,5 кв.м, прописпно 7 человек. Сколько положено кв.м на одного человека чтобы встать на очередь в получении жилья?

2.Я замужем, но муж прописан в другом месте. Можем ли мы претендовать на отдельное жилье как молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с ч.4 ст.50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Вы можете узнать в местной администрации размер данной нормы. Также узнайте, какие на территории Вашего муниципалитета существуют программы по "молодым семьям" и их условия. Кстати, существует определенная программа и на федеральном уровне.