Возможность продажи автомобиля в залоге после окончания исполнительного производства и снятия запрета на отчуждение - Что говорит закон?

• г. Ревда

В отношении моего бывшего мужа было возбуждено исполнительное производство по взысканию в мою пользу определенной суммы ден. средств. Никакие исполнительные действия результатов не принесли. Имущества у него (кроме автомобиля в залоге) не оказалось. Судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство за невозможностью взыскания. На з/п не могут направить взыскание, т.к. у него и так 4 исполнительных листа по алиментам уже удерживают. На автомобиль, который в залоге у банка наложен запрет на отчуждение. Однко, по п. 4 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве указано, что все ограничения будут сняты с принятием постановления об окончании исп. прозводства. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мой бывший муж не исполнив решение суда, по окончании исп. производства сможет продать свой автомобиль, если сразу же погасит кредит за него и залог снимется? Или запрет на отчуждение все же останется, до тех пор пока он не выплатит долг? (запрет был наложен как обеспечение по иску о разделе совместно нажитого имущества).

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, запрет на отчуждение можно снять только в судебном порядке и вы об этом узнаете, без проведения судебного заседания этого не сделать. Если решение суда до тех пор не будет исполнено, то на основании ваших возражений, суд откажет должнику в удовлетворении такого заявления.

С уважением, Дейнеко Н.Г.