Как аннулировать неправильную запись в свидетельстве о рождении ребенка и восстановить статус мать-одиночка - инструкция и необходимые документы

• г. Москва

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении вписан человек не имеющий отношения к ребёнку. На данный момент у нас обоюдное желание аннулировать данную запись с последующим восстановлением статуса мать-одиночна. Как подать заявление в суд и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Данное заявление подается в суд по месту проживания Ответчика, вы истец, он ответчик.

Исковое заявление составленное в соответствие со ст.131 ГПК РФ,свидетельство о рождении ребенка и платится государственная пошлина. Если были женаты, свидетельство о браке или разводе и свидетельство об установлении отцовства.

Уважаемый посетитель сайта! Пусть "папа" подает исковое в суд об оспаривании отцовства, за его счет проведут ДНК, стоимость которой взыщут потом с вас. Документы: исковое, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (разводе)

Все не так просто и легко, как Вам написали.

Если отцовство было установлено по совместному заявлению в ЗАГСе и гражданин, записанный отцом ребенка в момент установления отцовства знал о том, что он не отец ребенка, у него нет права оспорить свое отцовство.

Поэтому, если Вы с ним решите, что он будет оспаривать свое отцовство, говорить в суде то, что не нужно говорить, не стоит.