Как вернуть перерасходованную сумму за ремонт выходов у подъездов и наказать УК - опыт жильцов
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос в следующем: УК провела в нашем многоквартирном доме ремонт выходов у подъездов, в предоставленной ими смете указана сумма 102 тыс. руб. Смету мы отдали на проверку специалисту, который считает, что при составлении завышены коэффициенты и расценки, и итоговая сумма завышена примерно в два раза. Каким образом нам взыскать с УК перерасходованную сумму и наказать виновных?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам необходимо написать письмо в УК с требованием о даче полного отчета (+ бухгалтерской отчетности) о проделанной работе, договоры с организациями, которые занимались этим ремонтом. И на основании ответа (если он будет), составлять претензию.

Это лучший ответ

Надо взыскивать эту сумму в судебном порядке. По идее разница свыше потраченной - это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можно еще в полицию написать заявление по этому поводу (ст. 141 УПК РФ)

Добрый день!

Необходимо затребовать в УК документы на проведенные работы, предъявить претензию о возврате на счет МКД излишне уплаченных средств. При отказе выполнить ваших обращайтесь с исковыми требованиями в суд.

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Едва ли вам удастся вернуть, как высчитаете перерасходованные денежные средства, т.к. согласно п.п.4, 5 ст.421 ГК РФ Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вы согласились с предложенной ценой в момент заключения договора и вам никто не мешал согласовать иную стоимость работ до подписания договора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никого вы не накажите, только обращение с жалобой в прокуратуру может что-то изменить, но если ваш специалист или вы, окажетесь неправы, (а из израсходованной суммы, похоже что это так и есть), то УК в отношении вас постарается возбудить дело в защиту чести и деловой репутации, и не факт что непонятно какой специалист, провёл правильно оценку! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, прежде всего нужно написать претензию в управляющую компанию и если в течение месяца УК вам не ответит, либо их ответ вас не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд с иском о завышении цены выполненных работ и о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ, поскольку жильцы дома вправе и должны контролировать расходование денежных средств управляющей компанией, в том числе и на ремонт.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о подозрении о мошенничестве УК. Приложите заключение специалиста. Прокуратура на основании ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре" сделает экспертизу документации по ремонту и проверит фактические расходы. При наличии оснований. Будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела подавайте иск о взыскании причиненного материального ущерба с УК.