Правоохранительные органы и коллекторы - могут ли они выкупать и навязывать долги в микрофинансовых компаниях?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли права выкупать долг перед микрофинансовой компанией служба безопасности или коллекторы? И выдвигать долг больше чем должен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это все зависит от самого кредитного договора.

Больше, чем Вы должны платить по действующему договору заставить не имеют права. Но учтите, что согласно главе 42, параграф 1, ст.809 ГК РФ могут продолжать начисляться процента, а если были просрочки, то и неустойка (ст.330 ГК РФ).

Долг может выкупить кто угодно. Проценты продолжат начисляться.