Директор школы требует оплату питания, но запрещает детям без оплаты использовать школьный буфет и покидать школу для покупок - правомерно ли это?

• г. Краснодар

В школе где учатся четверо моих детей, директор обязует всех оплачивать питание. Бесплатных обедов для многодетных никогда не было. Если ребёнок не хочет кушать школьный обед, то родитель все равно должен оплачивать, это её зарплата. Я написала заявление на имя директора с просьбой снять с питания моих детей. Теперь детям кто не оплачивает обеды запрещено покупать в школьном буфете булочки, более того запрещено покидать здание школы в учебное время с целью купить что-то в магазине. Правомерны ли действия директора школы? Г. Армавир, Краснодарский край.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Потребуйте у директора школы документ, на основании которого Вас обязывают оплачивать школьные обеды в полном объеме. Ознакомьтесь с Уставом школы, возможно, там прописаны условия организации школьного питания. И если будут основания, обращайтесь с заявлением в Управление образования. В соответствии со статьёй 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Вы имеете право направлять обращения в высшие органы образования, если школа несправедливо нарушила ваши права или права ваших детей. Ваше заявление обязаны рассмотреть в течение 30 дней и дать Вам письменный ответ

Всего доброго Вам и удачи.