Можно ли матери оформить над отцом опекунство если он инвалид 1 группы?

• г. Казань

Можно ли матери оформить над отцом опекунство если он инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно, если:

Обязательными требованиями к тем, кто желает заботиться об инвалиде, являются:

совершеннолетие, дееспособность. Отсутствие непогашенных судимостей и уголовного преследования за преступления против личности (избиение, половые преступления, угроза убийством, оставление в опасности и т.д.); отсутствие противопоказаний медицинского характера: такие заболевания, как туберкулез, гепатит, инфекционные заболевания в острой стадии и т.д. являются безоговорочным отказом к назначению; отсутствие инвалидности 1 группы; отсутствие в прошлом фактов отмены опекунства в связи с нарушением закона; отсутствие решений суда о лишении/ограничении родительских прав; соответствие определенным нравственным качествам. Скорее, данная категория важна при выборе между несколькими претендентами, формально подходящими по всем критериям. В то же время, нужно понимать, что приоритетом при назначении пользуются ближайшие родственники.

Повидимому Вы путаете понятия "нетрудоспособный" и "недееспособный". Опекун назначается недееспособному, если его признает таким суд по тому основанию, что он в силу психического заболевания не может понимать значения своих действий и руководить ими (ч.1 ст.32 ГК РФ). Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (ч.1 ст.41 ГК РФ).