Вопрос о праве инвалида третьей группы оформить полное опекунство над инвалидом детства второй группы

• г. Брянск

Имеет ли право мой супруг, инвалид третьей группы общего заболевания (рабочая группа) оформить полное опекунство над своей сестрой, инвалидом детства второй группы (инвалид детства), если да, то на основании какого закона это можно осуществить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Оформить имеет право только с разрешения органов опеки и попечительства, иначе никак. Удачи вам и всего наилучшего.

Опекуна назначает орган опеки и попечительства. Закон не запрещает назначать опекуном инвалида, но состояние здоровья кандидата в опекуны учитывается.

Если у сестры инвалидность 2 группы и она совершеннолетняя, то ей опекун может быть назначен только в случае признания ее в судебном порядке недееспособной вследствие психического заболевания. Вопрос уточните, в связи с чем Ваш муж собирается взять опекунство над сестрой.

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.