Расселение аварийного жилья в Ярославле - предоставление некачественного жилья и неудовлетворительные условия

• г. Ярославль

По расселению аварийного жилья. ..был суд с Мэрией г.Ярославль, должны были предоставить жильё. ..и предоставили-ужас какой-то, старый дом 5 этаж. На потолке протечки даже через плитку... окна на скотче держат стекла. ..на балконе трава и берёзу растут... я отказалась, и район не наш, далеко и от школы и от работы.. сейчас за мной закрепили тоже старую квартиру.. но пока не видела... сказали когда сделают 3 х копеечный ремонт позвонят... как быть, устраивает только то что в нашем районе, как так, мы ведь уже в г...не нажились... добились называется хорошего жилья... ( ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 89 ЖК РФ жильцы домов подлежащих сносу имеют полное право получить другое благоустроенное жилье (в соответствии с условиями конкретного региона или населенного пункта, в котором оно находится), являющееся полной аналогией ранее занимаемой ими квартире. Это значит, что новое жилье должно быть равноценным по общей площади тому, в котором граждане проживали ранее. Ключевым здесь является «общая площадь», то есть жилая площадь может изменяться.

Законодательство также определяет критерии, которым должно отвечать новое жилье, предоставляемое взамен жильцам домов, которые нужно снести. Оно должно:

быть благоустроенным в соответствии с условиями конкретного населенного пункта (проведены все коммуникации, электричество, водопровод, отопление, санузел и т.д.);

находиться в том же населенном пункте, что и жилье, в котором семья проживала до признания дома аварийным;

быть идентичным по размеру жилплощади и по числу комнат, если это необходимо – разнополые дети, семья проживает с бабушкой/дедушкой, члены семьи не состоят в браке (брат и сестра, отец и дочь, мать и сын) и т.д.;

соответствовать всем нормам и требованиям безопасности, установленным российским законодательством.

Важно! Если для расселяемых граждан приемлемо, они могут заявить об этом в местные власти, что не против получить жилье в другом населенном пункте. Это может ускорить процесс расселения, учитывая то, что не в каждом регионе имеется достаточный жилой фонд для расселения граждан.

Собственнику квартиры муниципалитет обязан предложить на выбор несколько альтернативных вариантов, из которых он должен будет выбрать то, что ему больше всего пришлось по душе. Если ни один из предложенных вариантов не соответствует установленным законом требованиям и нормам, собственник вправе отказаться переезжать, поскольку закон на его стороне.

Владелец приватизированного жилья имеет полное право заявить о желании получить вместо другого жилья денежную компенсацию. Но здесь важно учитывать следующие нюансы:

компенсация выплачивается строго по безналичному расчету;

рассчитывается сумма компенсации исходя из рыночной стоимости конкретного жилья на основании заключения независимых экспертов по результатам оценки в соответствующем населенном пункте;

собственник может претендовать на денежную компенсацию лишь в случае, когда приватизированное жилье находится на его же земельном участке, и у него имеются все необходимые правоустанавливающие документы;

сумму компенсации можно будет расходовать исключительно на приобретение нового жилья, если человек в результате сноса дома остался без крыши над головой.