Проблемы при предоставлении оригиналов заключений в ВТЭК и возможность предоставления копий. Как получить группу инвалидности для больной уже десять лет мамы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня мама болеет уже десять лет. Сделаны пять полосных и пять абцесных операций. Человек продолжает мучаться с сильнейшими болями в кишечнике. Назначен очередной ВТЭК, куда требуют принести оригиналы заключений из больниц, но мы их отдавать боимся, так как могут потерять. Можно ли туда предоставить копии? И как правильно добиться для мамы группу инвалидности? Подскажите пожалуста!

Ответы на вопрос (1):

Оформить инвалидность в Ростове-на-Дону можно с обращения пациента к лечащему врачу. В процессе осмотра при наличии показаний доктор выписывает направление на МСЭ (так называют медико-социальную экспертизу). Если специалист посчитал выдачу направления на МСЭ излишней, он обязан написать справку об отказе. С ней и другими документами человек имеет право самостоятельно прийти в «Бюро медико-социальной экспертизы» своего района. Врачебная комиссия, изучив документы пациента, вправе назначить медицинское обследование, которое необходимо для получения статуса об ограниченных возможностях. В ходе обследования анализируют многие аспекты: психические, трудовые, социально-бытовые; только после этого принимают решение, в котором признают человека с ограниченными возможностями либо отказывают ему в присвоении этого статуса.

Первый вариант предполагает получение справки, устанавливающей инвалидность, назначение реабилитационной программы для поддержания работоспособности организма. После того, как удастся оформить инвалидность в Ростове-на-Дону человек начнет получать пенсию. Для этого необходимо обратиться с соответствующими документами и справками в «Управление социальной защиты населения», дождаться рассмотрения вопроса и определиться, как получать пособие – с доставкой на дом или перечислением на банковскую карту.

Документы можно заверить у нотариуса. И принести с нотариальной отметкой копии, а оригиналы оставить у себя.