Необходимые документы для выкупа маминой доли в квартире при использовании материнского капитала

• г. Калининград

У меня такой вопрос: хочу выкупить мамину долю в квартире за счет маткапитала. Собственниками жилья являемся я. мама и младшая сестра. Я проживаю в России, они в Германии. Мама вышла замуж здесь в России, сестра В Германии. Нотариус требует документы, подтверждающие заключение брака от мамы и сестры. Мама оставила копию св-ва о браке, оригинал в суде, поскольку мама в процессе развода. Сестра прислала копию выписки из записи о браке. Копия была сделана с заверенного оригинала. Нотариус сказала, что этих документов не достаточно. Требует оригиналы всех документов. Какие мне необходимо предоставить еще документы, подтверждающие смену фамилий у обеих? Я уже не знаю, как мне быть. Спасибо заранее за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, сложно так понять из ваших слов в чем проблема и как ее решать, надо личное присутствие у нотариуса! А кто нотариус?

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса была. Нотариус Андреева Ирина Ивановна. Я из Правдинска, Калининградская область. Я ей сказала, что в Германии нет св-ва о браке, там только записи регистраций есть. Мне сестра передала копию выписки из записи, но нотариус сказала, что она не пойдет. Каким документом от сестры я могу подтвердить смену фамилии?

Спросить
Пожаловаться

Подаю документы на гражданство РФ, требуют оригинал свидетельства о заключении первого брака, как факт смены фамилии с девичьей на фамилию первого мужа.

Сейчас повторно состаю в браке уже в России и имею фамилию мужа, от первого брака есть только решение суда о разводе.

Мне запрашивать справку о смене фамилии с девичьей на фамилию первого мужа в своей стране? Так как никто оригинал/копию не даст уже от первого брака он расторгнут, а МЦЦ настаивают об оригинале, что можно сделать?

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

В пенсионном фонде требуют отдать оригинал справки о заключении брака. После развода я оставила фамилия бывшего мужа. Копию не принимают. Говорят отдать оригинал. За справку оплачена госпошлина. Справка единственный документ, подтверждающий смену фамилии. Имеют ли право забрать оригинал?

При покупке квартиры по ипотеки отдал в юстицию пакет документов, в котором были выписка из домовой книги (оригинал + копия), закладная (оригинал + копия). После регистрации забрал документы в юстиции (помню точно, что они вернули выписку из домовой оригинал), отвез пакет документов в банк они взяли пакет, сделали копии и вернули. Когда приехал домой обнаружил что из перечня в расписке юстиции не хватает закладной и выписки из домовой книги. Я так понял что копии этих документов остаются в юстиции а оригиналы оставил себе банк. Они правильно сделали? Так и должно быть?

1. при вступлении в наследство нотариус попросил предоставить заверенную копию актов записи о смерти (или справку о смерти) моей родной сестры... Оригинал Свидетельства о смерти утерян, но имеется копия.

2.заверенную копию актов записи (или справку) о заключении брака... (фамилия до заключения брака).

Где и как я могу получить данные документы/справки?

Я гражданка России, планирую выйти замуж за гражданина Германии. Собрали все документы в их ЗАГС, оттуда документы отправились в суд. Суду отправлен документ копия оригинала решения суда о разводе. Но немецкий суд, просит ОРИГИНАЛ решения суда о разводе. В нашем суде, мне не дают этот документ. Что мне делать? Как получить оригинал решения суда о разводе?

У мамы в Благовещенске умерла сестра; мы отправили все копии документов завериных натариусом местному натариусу. А он просит оригинал завещания; несмортя на то что у него есть копия. И говорит; что отправит нам документы на наследство только после получения оригинала завещания. Правомерен ли он;и надо ли высылать ему оригинал завещания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Может ли ксерокопия о заключении брака при отсутствии оригинала являться подтверждением того, что я меняла фамилию или мне необходим иной документ для подтверждения смены фамилии. Оригинал о заключении брака отсутствует по причине расторжения брака. Заранее спасибо!

В ходе судебного процесса (гражданское дело) из дела был утерян оригинал документа (мед. карта). Копия этого документа, имеется в Следственном комитете РФ (в свое время СК делаю себе копию с этого оригинала в ходе до следственной проверки). Также копия есть в полиции (они тоже делали себе копию с оригинала). Могут ли эти копии установить подлинное содержание первоисточника (утерянного оригинала) и быть доказательством? Как признать такую копию доказательством (ГПК)?

Мой сосед оформлял в МФЦ регистрацию права на квартиру в новостройке. Отдал документы: оригинал ДДУ, кадастровый паспорт, акт приема-передачи квартиры-2 оригинала, квитанцию - оригинал. После регистрации - был возмущен, что ему не отдали оригинал ДДУ, мотивируя, что он подшит в дело. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) обязаны вернуть. Спасибо! Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение