Отец оставил завещание на жену, но что будет с имуществом, если она не успеет вступить в наследство?

• г. Ставрополь

Отец написал завещание на свою жену. Она ещё не вступила в наследство, если она умирает, завещания нет. Кому достанется имущество есть два сына 20 и 25 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман. Отец написав завещание передал права жене, в случае смерти жены, права перейдут ее наследникам равными долями.

Если отец умер, а после него жена умерла, не успев принять наследство, то имущество отца перейдет к наследникам жены. Если жена вашего отца умерла раньше, чем отец, то завещание прекращает своё действие.

Статья 1156. ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.