Меры для улучшения ситуации и защиты ребенка в контексте спорного задержания полицией.

• г. Казань

Какие меры для улучшения ситуации нужно предпринять? Случай-полиция забрала гуляющего 7-летнего ребенка и увезла на машине в отделение РОВД.

Он с другом увидел брошенный самокат на детской площадке и покатались, оставили на другом конце площадки около кустов. На следующий день пришли посмотреть, но он остался на оставленном месте. Снова Покатались и в это время к нему подошли инспектора пдн. На самокат было написано заявление о краже. Что делать? Хотят поставить на учет родителей за неправильное воспитание ребенка.

В отделе полиции он напугался. И к моменту прихода родителя был в сильнейшем стрессе (много дней наблюдается нанесенная психологическая травма).

Не были представлены ни протокол задержания, ни видеоматериалы. И через два дня придя снова в пдн инспектора говорили что не могут предоставить, потому что их из отделения отправили куда-то. Мы не знаем как действовать? Ведь постановка на учет родителя-это клеймо на семью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, применять административное задержание к подросткам можно только с 16 лет. Если ребенок не достиг указанного возраста, процедура регламентируется ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Согласно части 1 статьи 27.3 КоАП РФ, административное задержание может происходить только в исключительных случаях. В части 1 статьи 27.4 оговорено, что об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Исходя из того, что Вами описано, сотрудники ДПН явно нарушили права Вашего ребенка.

Вы имеете право эффективно обратиться с жалобой на действия сотрудников ДПН, во-первых, в вышестоящую инстанцию в местной системе органов полиции, во-вторых, прокуратуру (рекомендую особенно) либо к региональному уполномоченному по правам ребенка (также настоятельно советую).

Главное, все жалобы составляйте в двух экземплярах, чтобы у Вас на руках оставалось подтверждение Вашего обращения с отметкой принявшего органа.

После этого, если обращения посчитаете неэффективными, Вы можете обратиться и в судебные инстанции (на основании положений статьи 125 Уголовного кодекса РФ и главы 30 КоАП РФ).

Желаю Удачи!