Как оплатить задолженность по газу после получения судебного приказа и есть ли возможность рассрочить платеж?

• г. Краснодар

Мне пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по уплате за газ. Последняя оплата производилась мною в августе 2018, судебный приказ от 24.09.2018. В какой срок я могу оплатить задолженность без неприятных последствий, и можно ли как-то рассрочить оплату хоть в два этапа? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете либо заключить соглашение с УК о рассрочке платежей по задолженности, либо обратиться в суд, принявший решение о взыскании о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать судебный приказ у мирового судьи. Для этого Вам необходимо написать заявление о том, что Вы возражаете против вынесенного судебного приказа без объяснения причин, этого будет достаточно, чтобы судебный приказ был отменен. В случае отмены судебного приказа газовая служба будет вынуждена обратиться в суд с иском, это все длится в пределах двух месяцев, за это время Вам необходимо полностью или частично погасить долг.

Здравствуйте, Евгения!

Если у Вас нет желания отменить судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ, то после вступления судебного приказа в законную силу Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о рассрочке либо отсрочки исполнения судебного решения (ст.203 ГПК РФ).

А мне могут прекратить подачу газа?

Пока дело рассматривается в суде - нет, но после вступления решения в силу, если вы будете писать заявление об отмене судебного приказа, то при получении приставами исполнительного листа и его неисполнения - возможно приостановление оказания услуги до полной оплаты долга.