Законность приставов, задействованных на работу за 50% зарплаты, при наличии залогового имущества, превышающего сумму долга в банке и выставленного на торги

• г. Ставрополь

Есть залоговое имущество, которое превышает сумму долга в банке, выставлено на торги, законно ли приставы еще и на работу на з/п 50%

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если по результатам оценки сумма заложенного имущества полностью покрывает сумму задолженности, то тогда обращение взыскания еще и на зарплату незаконно.

Однако нужно понимать, что помимо основной задолженности, есть проценты за пользование кредитом и неустойка, которые также подлежат взысканию.

В любом случае необходимо более конкретно представлять обстоятельства дела.

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.98 ФЗ "Об испонлительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

То есть пристав должен сначала обратить взыскание на предмет залога, путем его реализации на торгах, и только если суммы, полученной от реализации недостаточно для погашения задолженности перед взыскателем, предпринять иные меры по принудительному исполнению решения суда, в том числе обращения взыскания на заработную плату.

В Методических рекомендациях по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество" (утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14) говорится примерно тоже самое.

[quote]Если же в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании суммы долга в связи с неисполненным обязательством, обеспеченным залогом, то судебный пристав-исполнитель при недостаточности вырученной от обращения взыскания на заложенное имущество суммы продолжает исполнение данного исполнительного документа в общем порядке, предусмотренном Законом для исполнения исполнительных документов имущественного характера.[/quote]

На какой закон сослаться что это не законно.