Ущерб после затопления соседей - признание вины и поиск соглашения для решения проблемы

• г. Москва

Мы затопили соседей, когда никого не было дома (трещина в фильтре от стир. Машины). Мы вину признаем и хотим договориться с соседями полюбовно.

Соседка утверждает, что когда она вызвала аварийщиков сказав, что течет холодная вода, они приехали и отключили горячую. Соответственно, вода продолжала поступать в квартиру, и только после повторного вызова и ожидания аварийщики отключили стояк с холодной водой и течь прекратилась. В результате всех этих манипуляций вода перестала лить спустя 2,5 часа после первого вызова аварийщиков. Итог: затопило все комнаты! Ущерб огромный! Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

В таких случаях между собственником квартиры и представителем УК составляется акт залития, с указанием причин и стоимости ущерба.

На основании этого акта подавайте претензию в УК о возмещении причинённого ущерба. Описывайте всю ситуацию, что при грамотной и слаженной работе аварийщиков такого масштаба ущерба можно было бы избежать. Фото залития не забудьте.

Сделайте оценку ущерба.

Если ответ на претензию отрицательный, идите в суд!

Заручитесь поддержкой вашей соседки, которая вызывала аварийку.

Здравствуйте уважаемая Екатерина, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт, соответственно в акте должно быть указана сума ущерба, для того чтоб посоветовать вам что и как вам лучше сделать, нужно детально изучить все эти документы.

К сожалению, утверждение соседки пока Вам ничем не поможет, если его не зафиксировать юридически грамотно пока не поздно. Иначе она от него откажется в самый неподходящий момент и придется платить 100%. Если удастся грамотно зафиксировать это доказательство и суд его примет, то может вынести решение о возложении части вины на аварийщиков или УК.