Несоблюдение нотариального соглашения о выплате алиментов - возможность подачи заявления в суд

• г. Калуга

Год назад мы развелись с супругом. Он захотел сделать нотариальное соглашение по уплате алиментов на год. По истечению этого срока алиментов я не видела. Отнесла судебному приставу-исполнителю для взыскания. Можно ли теперь подать заявление в суд на алименты по мимо соглашения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

На самом деле, в судебном порядке требуют взыскания алиментов при отсутствии соглашения. Однако если ваше материальное положение изменилось, вы вправе требовать в суде изменения (увеличения) суммы ежемесячной выплаты.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Фактически вы имеете право само соглашение предъявить на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Нотариальное соглашение является видом исполнительного документа. Ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если есть заверенное нотариусом соглашение, то можете взыскать в принудительном порядке сумму долга. На будущее время, можете взыскать алименты в судбном порядке, если сумма в соглашении Вас не устраивает и Вы желаете получать проценты от дохода отца ребенка.

Если он не платит вам по этому судебному соглашению, то да надо обращаться в суд с исковым заявлением. Заказать вы его можете тут на сайте юристу.