Как доказать закрытие долга при отсутствии расписки и отказе займодавца принять деньги вперед?

• г. Кострома

Взяла деньги под расписку на год, хочу выплатить долг за пол года, но она деньги не берет. Т.К % хочет заработать больший в день 137 р. если я перечислю ей на карту сбербанка долг, через сотрудника банка, какие доказательства из банка взять, чек будет как доказательства о закрытие долга. Так как расписку тоже не дает на руки, чтобы поставить свою роспись что долг закрыт.

Ответы на вопрос (4):

Переведите ей указанную сумму через сбербанк онлайн с указанием назначения платежа, направьте письменно что готовы вернуть долгу сегодня же.

Потом из Сбера берете выписку по своему счету и делаете скриншот перевода электронного.

Перечисляйте ей деньги и письменно требуйте написать расписку в соответствии со ст 408 ГК РФ причем при Вас.

Убедитесь только, что платите надлежащему кредитору!

Отказ от получения денег не может быть-ст 406 ГК РФ.

Добрый день Оксана! Можете отправите деньги ей по Сбербанк-онлайну и напишите там отправляю часть долга в размере и пишите сумму которую отправляете, которые взяли по расписке от дата. Потом идёте в Сбербанк и берёте выписку и в выписке будет видно что Вы деньги ей перевели. Либо можете пойти в Сбербанк и сделали ей перевод на ее номер Карты с такой же формулировкой. Выписка по счету и квитанции будут подтверждающими документами, что вы часть долга погасили.

Если в расписке стоит именно ДАТА насколько вам даются деньги (если в расписке указан именно ГОД, то по общему правилу возвращать надо по истечении года, то есть досрочно невозможно обязательно выполнить, его могут не принять, но так как у вас есть пока признаки недобросовестного кредитора, то сохраняйте ВСЕ переводы которые делаете если расписку вам не отдают.