Вопросы о легитимности контрольных закупок алкоголя среди продавцов - полиция без документов налетела на подозрительного покупателя

• г. Омск

Была проведена контрольная закупка алкоголя. На её проведение от полиции не было предъявлены никакие документы, Мужчина купил водку в киоске, тут заходит полиция (несколько человек) и предъявляют претензию продавцу. Значит это был подосланный закупщик, а раз так, то где постановление прокурора? Но всё обставленно так, будто это полиция увидела случайно и это можно делать без санкции прокурора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Санкция прокурора в данном случае не нужна, а действия сотрудников полиции Вы как раз и можете обжаловать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Контрольная закупка, проводимая по определенным основаниям Федерального закона, проводится по согласованию с органами прокуратуры.

Вы можете написать жалобу в надзирающую прокуратуру с целью проверки законности и обоснованности действий сотрудников полиции.

Спросить
Пожаловаться

Если санкция не нужна, то что я должна обжаловать в прокуратуре?

Спросить
Пожаловаться

Мне бы хотелось уточнить кое-какую информацию. Такая ситуация: неким человеком (закупщик) была совершена контрольная закупка. В отношении закупщика было заведено уголовное дело. Сейчас, человека, в отношении которого была совершена закупк (закупаемый), вызывают на допрос по уголовному делу закупщика. Значит ли это, что закупаемый не может быть осужден и является лишь свидетелем по делу закупщика?

Благодарю.

Я предприниматель. На прошлой неделе в моём магазине полиция провела контрольную закупку часов на контрафакт. Меня в магазине не было, закупка делалась при продавце, постановления о проведении контрольной закупки у полиции не было. Теперь меня вызывают в отделение для дачи объяснения. У меня 2 вопроса:

- Должно ли при проведении контрольной закупки у полиции быть постановление?

- Могу ли я отказаться вообще от всех объяснений и показаний в полиции?

Если контрольная закупка произошла не с участием полиции, а с участием общественной организации, то это оперативно-розыскная деятельность? Позже была вызвана полиция, которая предложила проехать в участок для дачи показаний. Протокол составлен не был, вообще на месте не было оформлено никаких бумаг, все оформляли вне места продажи алкоголя и без участия продавца. Материалы передали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Законно ли такое действие?

Сотрудниками полиции райотдела, была проведена контрольная закупка. Вследствие, чего было выявлено нарушение продажи алкоголя не совершенно летниму лицу, в дальнейшем сотрудниками полиции была предоставленна ксерокопия паспорта не совершеннолетнего, при этом не присутствовал законный предстовитель этого лица, возможноли оспорить действия полиции.

Помогите. Была контрольная закупка. Статья 228.1 ч.4. Дали 10 лет. Хотим писать в кассационный суд. Апелляция без изменений.

Хотелось бы уточнить, считается ли контрольная закупка провокацией со стороны сотрудников полиции если:-В роли закупщика был друг.-Информации о том что осужденный занимался сбытом не было пока не поймали этого друга с хранением, и чтобы облегчить себе жизнь он согласился провести контрольную закупку.

Контрольная закупка была одна.

На что нужно обращать внимание при написании кассационной жалобы о провокации сотрудников полиции и как её правильно написать?

Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Должно ли постановление о проведении проверочной закупки иметь регистрационный номер или какие-то печати? После проверочной закупки постановление не было показано, а только сказано в устной форме, что была проведена проверочная закупка - регламентировано ли это действие или я должен был ознакомиться с постановлением и расписаться, что ознакомлен.

В магазине была проведена контрольная закупка по продаже алкоголя несовершеннолетним с привлечением двух несовершеннолетних подростков в период самоизоляции. В контрольной закупке принимали участие сотрудники ПДН и полиции. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение