Статус судимости при закрытии дела за примирением и деятельным раскаянием - что говорит справка о судимости?

• г. Великий Новгород

Скажите считается ли человек судим? И что отобразится в справке о судимости если было уг.дело и дело закрыли за примирение сторон и деятельным расскаянием.

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело прекращено за примирением сторон. Либо в связи с деятельным раскаянием. Вы считаетесь не судимы, но уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. В справке о судимости будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, но уголовное дело прекращено и на основании чего прекращено.

Добрый день!

Будут данные о том, что привлекались, так как примирение сторон - нереабилитирующее обстоятельство. Это не судимость.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. По закону этот человек считается не судимым. Но информация в справке будет отражаться 75 лет. Порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости, форма и порядок ее заполнения определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121. Так, согласно пп. 74.4, в случае если уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, если только это не дело частного обвинения (уголовное дело о преступлении по ст. 158 УК РФ к таковым не относится), указанный факт находит отражение в справке: 74.4 В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям: в связи с истечением сроков давности уголовного преследования; вследствие акта об амнистии; в связи с примирением сторон…

Желаю удачи. В.